Aller au contenu
Site d'information indépendant sur Valréas, sans lien avec la Mairie, l'office de tourisme ou un quelconque service officiel.
Valréas en bref

Le climat de Valréas

Ici on gèle 39 nuits par an, deux fois plus qu'à Avignon, et le mistral dépasse les 60 kilomètres à l'heure 67 jours sur l'année. Le détail mois par mois suit, avec la pluie, les jours de forte chaleur et les rafales.

Mis à jour le

Valréas n'a pas le climat d'Avignon, sa préfecture, ni celui d'Orange. À plus de 240 mètres d'altitude, contre une trentaine pour Avignon, et en retrait de la vallée du Rhône, elle gèle deux fois plus que l'une et l'autre, 39 nuits par an contre une vingtaine, et compte en revanche une vingtaine de jours de canicule en moins. Le climat qu'elle partage, c'est celui de Nyons, à quinze minutes.

  • 28,9 °Cmaximale moyenne de juillet
  • 39nuits de gelée par an
  • 804 mmde pluie, sur 96 jours seulement
  • 67jours de rafales à 60 km/h ou plus
Un cabanon de pierre isolé dans un champ, avec un rideau d'arbres derrière
Le rideau d'arbres planté en ligne derrière ce cabanon est un brise-vent. Il dit à lui seul ce que mesurent les tableaux ci-dessous, 67 jours par an avec des rafales à 60 kilomètres à l'heure ou plus. Photo Marianne Casamance, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons.

Le climat mois par mois

Moyennes calculées sur 30 années, de 1995 à 2024, à partir des relevés quotidiens de la réanalyse ERA5. « Jours de gelée » compte les jours dont la minimale descend à 0 °C ou en dessous. « Jours de pluie » compte les jours à 1 millimètre ou plus, seuil en dessous duquel la bruine ne mouille pas le sol.
MoisMax.Min.Pluie Jours de pluieGeléesJours ≥ 30 °C
Janvier 8,2 °C 1,1 °C 61 mm 9,2 12,4 0,0
Février 9,8 °C 1,4 °C 49 mm 6,9 9,6 0,0
Mars 13,5 °C 3,6 °C 55 mm 8,4 3,8 0,0
Avril 16,9 °C 6,7 °C 75 mm 9,9 0,3 0,0
Mai 20,9 °C 10,7 °C 82 mm 10,1 0,0 0,3
Juin 25,9 °C 15,1 °C 51 mm 6,6 0,0 6,0
Juillet 28,9 °C 17,5 °C 33 mm 4,9 0,0 13,5
Août 28,5 °C 17,3 °C 43 mm 5,2 0,0 11,4
Septembre 23,3 °C 13,5 °C 76 mm 6,9 0,0 1,3
Octobre 18,6 °C 10,1 °C 99 mm 8,4 0,1 0,0
Novembre 12,2 °C 5,1 °C 111 mm 10,6 2,4 0,0
Décembre 8,9 °C 2,0 °C 68 mm 9,3 10,0 0,0
Année 18,0 °C 8,7 °C 804 mm 96 39 32

L'amplitude dépasse 28 degrés dans l'année

Le mois le plus chaud est juillet, avec 28,9 °C de maximale moyenne. Le plus froid est janvier, dont les minimales tournent autour de 1,1 °C. L'amplitude annuelle, mesurée entre la maximale de juillet et la minimale de janvier, dépasse 28 degrés.

Cette amplitude est la signature d'un climat continentalisé. La mer, à 130 kilomètres, n'amortit plus rien, et la vallée du Rhône canalise l'air froid du nord quatre mois par an. L'été reste chaud, 32 jours à 30 °C ou plus chaque année, dont 13,5 en juillet et 3 au-dessus de 35 °C, mais moins écrasant que dans la vallée.

Nuits de gelée et jours à 30 °C ou plus, moyennes annuelles sur les mêmes trente années et la même source pour les six villes, afin qu'elles soient comparables.
VilleNuits de geléeJours à 30 °C ou plus
Nyons43,831,6
Valréas38,732,6
Orange21,951,2
Montélimar21,635,4
Avignon19,955,0
Marseille2,611,6

Orange et Avignon dépassent les cinquante jours à 30 °C quand Valréas en compte trente-deux, et elles gèlent deux fois moins. Autrement dit, descendre de quarante minutes vers le sud fait gagner vingt nuits sans gel et coûte vingt jours de forte chaleur. Valréas est du côté des Baronnies, pas de la vallée.

Il pleut fort et rarement

804 millimètres par an place Valréas dans la moyenne française. Mais ils tombent en 96 jours seulement, soit une moyenne de 8 millimètres par jour de pluie. C'est le régime méditerranéen, fait de longues séquences sèches coupées par des épisodes brefs et intenses.

Répartition de la pluie sur l'année, en millimètres moyens par mois. La barre donne la proportion par rapport au mois le plus arrosé.
MoisPluieRépartition
Janvier 61 mm
Février 49 mm
Mars 55 mm
Avril 75 mm
Mai 82 mm
Juin 51 mm
Juillet 33 mm
Août 43 mm
Septembre 76 mm
Octobre 99 mm
Novembre 111 mm
Décembre 68 mm
Novembre est le mois le plus arrosé, pas l'hiver

Novembre reçoit 111 millimètres, Juillet seulement 33, soit 3,4 fois moins. Les deux pics de pluie sont l'automne et le printemps, jamais l'hiver ni l'été. Si vous prévoyez des travaux extérieurs, la fenêtre sûre va de juin à début septembre.

Le gel, 39 nuits par an

39 nuits de gelée par an à Valréas, dont 12,4 en janvier, 10,0 en décembre, 9,6 en février, 3,8 en mars et 2,4 en novembre.

Pour un logement, le chauffage compte vraiment ici, et une maison mal isolée se paie quatre mois par an. C'est un critère d'achat au même titre que la surface. Pour l'agriculture, ce sont les 0,3 jour de gelée d'avril qui décident, pas les douze de janvier. Une gelée tardive sur des bourgeons sortis peut détruire une récolte, et c'est le risque que surveillent les vignerons de l'appellation.

Le mistral souffle 67 jours par an

Le mistral se mesure aux rafales et non au vent moyen, qui ne dit rien d'une journée où l'on ne peut pas monter une tonnelle. Sur trente ans, Valréas compte 67 jours par an avec des rafales à 60 kilomètres à l'heure ou plus, et 10 jours à 80 ou plus.

Nombre moyen de jours par mois avec des rafales atteignant 60 puis 80 kilomètres à l'heure, calculé sur les rafales maximales quotidiennes de 1995 à 2024. Le seuil de 60 km/h correspond au moment où le vent gêne réellement une activité extérieure.
MoisJours à 60 km/hJours à 80 km/h
Janvier 6,6 1,2
Février 6,6 1,2
Mars 6,6 1,6
Avril 6,7 1,1
Mai 5,7 0,7
Juin 4,7 0,4
Juillet 4,5 0,2
Août 4,2 0,2
Septembre 4,5 0,5
Octobre 5,1 0,7
Novembre 5,9 1,2
Décembre 6,1 1,0

La saison venteuse va de décembre à avril, avec un plateau autour de six à sept jours par mois. L'été est nettement plus calme, juillet et août tombant à 4,5 et 4,2 jours. Autrement dit, le mistral d'été existe mais il est rare, et il apporte de la fraîcheur plus qu'il ne gêne.

Le meilleur moment dépend de ce que vous venez faire

Les périodes conseillées sont une lecture des chiffres des tableaux ci-dessus, dont la colonne de droite donne le détail.
Ce que vous cherchezPériodePourquoi
Chaleur sans excèsjuin et septembre25,9 et 23,3 °C de maximale, 6 jours de pluie chacun
Le moins de pluie possiblejuillet33 mm et 4,9 jours de pluie, le minimum de l'année
Éviter le mistraljuillet et août4,5 et 4,2 jours de rafales à 60 km/h, contre 6,7 en avril
Éviter la caniculemai, juin, septembre0,3, 6,0 et 1,3 jour à 30 °C, contre 13,5 en juillet
Randonneravril à juin, septembre à octobretempératures modérées, mais 10 jours de pluie en mai et octobre
Craindre le gelnovembre à mars37 des 39 nuits de gelée annuelles

Questions fréquentes

Quel temps fait-il à Valréas ?

Un climat méditerranéen d'intérieur, plus contrasté que dans la vallée du Rhône. L'été est chaud et sec, 32 jours à 30 degrés ou plus par an et juillet à 28,9 degrés de maximale moyenne. L'hiver gèle vraiment, avec 39 nuits de gelée par an en moyenne, dont 12 rien qu'en janvier.

Combien pleut-il à Valréas ?

804 millimètres par an, répartis sur 96 jours de pluie seulement. C'est autant qu'à Paris en cumul, sur deux fois moins de jours : quand il pleut ici, il pleut fort. Le mois le plus arrosé est novembre avec 111 millimètres, le plus sec juillet avec 33.

Y a-t-il du mistral à Valréas ?

Oui, et il se mesure. Sur trente ans, on compte 67 jours par an avec des rafales atteignant 60 kilomètres à l'heure, et 10 jours avec des rafales de 80 ou plus. Ces jours sont concentrés en hiver et au printemps : janvier, février, mars et avril en comptent chacun près de sept.

Quand gèle-t-il à Valréas ?

De novembre à mars, avec un pic en janvier. La moyenne annuelle est de 39 jours de gelée, dont 12,4 en janvier, 10 en décembre et 9,6 en février. En avril il reste 0,3 jour de gelée en moyenne : c'est peu, mais c'est le risque qui compte pour les vignes et les vergers.

Quelle est la meilleure période pour venir à Valréas ?

Mai, juin et septembre. Juin offre déjà 25,9 degrés de maximale moyenne pour seulement 6 jours de pluie et 4,7 jours de rafales fortes. Septembre reste à 23,3 degrés mais reçoit 76 millimètres de pluie, souvent en gros orages. Juillet et août sont les plus secs mais aussi les plus chauds, avec 25 jours à 30 degrés à eux deux.

Fait-il plus froid à Valréas qu'à Avignon ?

Oui, nettement, et l'écart se compte. Valréas relève 38,7 nuits de gelée par an contre 19,9 à Avignon, soit deux fois plus, parce qu'elle est à plus de 240 mètres d'altitude et en retrait de la vallée du Rhône. En échange, elle compte 22 jours de moins à 30 degrés ou plus, 32,6 contre 55.

Nos sources

  • Relevés quotidiens de température maximale et minimale, précipitations, vent moyen et rafales : réanalyse ERA5 du programme Copernicus, servie par l'API d'archive Open-Meteo, du 1er janvier 1995 au 31 décembre 2024. https://archive-api.open-meteo.com/v1/archive
  • Coordonnées du point de calcul : centre de la commune de Valréas, INSEE via l'API Découpage administratif de l'État. https://geo.api.gouv.fr/communes/84138

Ces moyennes décrivent trente ans de passé et ne disent rien du temps qu'il fera demain. La durée d'ensoleillement ne figure pas dans le tableau, la réanalyse la calculant par modèle et la surestimant nettement au regard des mesures d'insolation de Météo-France en Provence.