Aller au contenu
Site d'information indépendant sur Valréas, sans lien avec la Mairie, l'office de tourisme ou un quelconque service officiel.
Se loger

Louer un logement à Valréas

8,58 euros le mètre carré hors charges pour une maison, 11,40 pour un studio ou un deux-pièces. Voici ce que cela donne en budget mensuel réel, et le piège des petites surfaces.

Mis à jour le

À Valréas, le loyer d'annonce estimé est de 8,58 euros le mètre carré hors charges pour une maison et de 9,35 euros pour un appartement. En budget mensuel, cela situe un trois-pièces de 65 mètres carrés autour de 547 euros et une maison de 95 mètres carrés autour de 815 euros. Plus le logement est petit, plus le mètre carré coûte cher, et l'écart atteint ici 36 pour cent.

  • 8,58 €le m² d'une maison, hors charges
  • 547 €l'ordre de grandeur d'un T3 de 65 m²
  • 815 €l'ordre de grandeur d'une maison de 95 m²
  • +36 %le surcoût au m² d'un petit logement

Les loyers au mètre carré

Indicateurs de loyer d'annonce à Valréas, millésime 2025, en euros par mètre carré et par mois, hors charges. Les colonnes « borne basse » et « borne haute » délimitent l'intervalle de confiance de l'estimation, dans lequel se trouve la vraie valeur, pas nécessairement au centre. Ce sont des loyers demandés, pas des loyers signés.
Type de logementLoyer estiméBorne basseBorne haute
Maison 8,58 € 6,40 € 11,50 €
Appartement, tous types 9,35 € 7,34 € 11,89 €
Appartement de 1 ou 2 pièces 11,40 € 8,77 € 14,82 €
Appartement de 3 pièces ou plus 8,41 € 6,67 € 10,61 €

Les intervalles sont larges. Pour une maison, l'estimation va de 6,40 à 11,50 euros le mètre carré, soit près du simple au double. Sur un marché rural, l'état du bien, son isolation et son terrain pèsent bien plus que la moyenne communale.

Ce que cela donne en budget mensuel

Loyers mensuels hors charges calculés en appliquant les indicateurs ci-dessus à des surfaces courantes. Ce sont des ordres de grandeur et non des prix constatés. La fourchette basse et la fourchette haute reprennent l'intervalle de confiance de la source, et un bien précis peut sortir de ces bornes.
LogementSurfaceLoyer estiméFourchette
Studio ou T1 30 m² 342 € 263 à 445 €
T2 45 m² 513 € 395 à 667 €
T3 65 m² 547 € 434 à 690 €
T4 85 m² 715 € 567 à 902 €
Maison 95 m² 815 € 608 à 1 092 €
Grande maison 120 m² 1 030 € 769 à 1 380 €

Le surcoût des petites surfaces

Un studio coûte 36 % plus cher au mètre carré qu'un T3

11,40 euros le mètre carré pour un une ou deux-pièces, contre 8,41 euros pour un trois-pièces ou plus. C'est la règle du marché locatif partout, les charges fixes du bailleur se répartissant sur moins de mètres carrés, mais l'écart est ici marqué. À budget égal, viser une surface un peu plus grande fait donc gagner beaucoup de mètres carrés.

Louer ou acheter à Valréas

Nous ne donnons pas de conseil financier. Nous mettons les deux séries de chiffres côte à côte, chacune avec sa source, et vous jugez.

Comparaison entre le marché locatif et le marché de l'achat à Valréas. Les loyers viennent de la Carte des loyers 2025, les prix de vente du fichier DVF des ventes réellement enregistrées en 2024. Deux sources et deux méthodes, donc des chiffres qui ne se comparent pas terme à terme et décrivent deux marchés.
IndicateurValeurSource
Loyer d'annonce, maison8,58 €/m²/moisCarte des loyers
Prix de vente médian, maison1 995 €/m²DVF, 89 ventes
Surface médiane vendue95 m²DVF
Prix médian d'une maison180 000 €DVF
Tendance de l'achaten baisse depuis 2023DVF, séries annuelles

Le marché de l'achat recule. Le prix médian d'une maison est passé de 2 290 à 1 995 euros le mètre carré entre 2023 et 2024, avec un volume de ventes en baisse lui aussi. Le détail année par année est sur notre page acheter à Valréas. Dans un marché qui baisse, la location laisse le temps d'observer, et c'est un argument que les chiffres soutiennent.

Ce que le loyer ne comprend pas

Les indicateurs de cette page sont hors charges. Trois postes s'ajoutent, et à Valréas deux d'entre eux pèsent plus qu'ailleurs.

Le chauffage

La commune connaît 39 nuits de gelée par an en moyenne sur trente ans, dont douze en janvier, comme le détaille le climat mesuré mois par mois. Ce n'est pas la Provence des cartes postales. Demandez le diagnostic de performance énergétique et, si vous le pouvez, une estimation de consommation réelle.

La voiture, souvent deux

Valréas n'a pas de gare, et le dernier car repart à 20h10. Pour un foyer dont les deux membres travaillent hors de l'enclave, deux véhicules sont en pratique nécessaires. C'est un coût mensuel qui ne figure dans aucune annonce et qui dépasse souvent l'écart de loyer entre deux logements.

Où chercher

Quatorze agences reçoivent du public à Valréas, les trois autres sociétés inscrites sous le même code étant des sociétés civiles immobilières sans vitrine. La page qui les recense donne les deux listes séparément. Le nombre de logements disponibles à un instant donné, lui, n'est publié nulle part.

Questions fréquentes

Quel est le prix d'une location à Valréas ?

Le loyer d'annonce médian estimé est de 8,58 euros le mètre carré hors charges pour une maison et de 9,35 euros pour un appartement. Concrètement, un trois-pièces de 65 mètres carrés se situe autour de 547 euros par mois, et une maison de 95 mètres carrés autour de 815 euros.

Est-il moins cher de louer un grand ou un petit logement à Valréas ?

Au mètre carré, un petit appartement coûte nettement plus cher : 11,40 euros contre 8,41 euros pour un trois-pièces ou plus, soit 36 pour cent de plus. C'est la règle partout, mais l'écart est ici particulièrement marqué.

Vaut-il mieux louer ou acheter à Valréas ?

Le marché de l'achat recule depuis 2023 : le prix médian d'une maison est passé de 2 290 à 1 995 euros le mètre carré en un an, avec un volume de ventes en baisse. Dans un marché qui baisse, la location laisse le temps d'observer. Nous ne donnons pas de conseil financier : nous donnons les deux séries de chiffres.

D'où viennent ces loyers ?

De la Carte des loyers, le jeu de données public qui estime les loyers d'annonce par commune. Ce sont des loyers demandés dans des annonces, hors charges, et non des loyers de baux signés. La valeur est une estimation issue d'un modèle, assortie d'un intervalle de confiance que nous publions systématiquement.

Y a-t-il beaucoup de logements à louer à Valréas ?

Nous ne publions pas de nombre d'offres disponibles : aucune source publique ne le donne, et un chiffre repris d'un site d'annonces serait faux le lendemain. Ce que l'on peut dire, c'est que quatorze agences reçoivent du public sur la commune, ce qui suppose un marché actif.

Faut-il compter le chauffage dans le budget d'une location à Valréas ?

Oui, plus qu'ailleurs en Provence. La commune connaît 39 nuits de gelée par an en moyenne sur trente ans. Les loyers publiés ici sont hors charges : demandez le diagnostic de performance énergétique et une estimation de la consommation avant de signer.

Nos sources

  • Indicateurs de loyer d'annonce par commune et intervalles de confiance : « Carte des loyers », millésime 2025, jeu de données public. https://www.data.gouv.fr/datasets/carte-des-loyers-indicateurs-de-loyers-dannonce-par-commune-en-2025/
  • Prix de vente réels servant à la comparaison : fichier des demandes de valeurs foncières géolocalisées, Etalab, millésime 2024. https://files.data.gouv.fr/geo-dvf/latest/csv/
  • Jours de gelée : réanalyse ERA5, 1995 à 2024. https://archive-api.open-meteo.com/v1/archive
  • Agences immobilières enregistrées : annuaire officiel des entreprises, code commune 84138. https://recherche-entreprises.api.gouv.fr/

Ce que ces chiffres ne sont pas : des loyers de baux signés. Ce sont des loyers demandés dans des annonces, estimés par un modèle, hors charges. Ce que nous ne publions pas : le nombre de logements disponibles, les loyers par quartier et les charges moyennes, qu'aucune source publique ne donne à cette échelle. Les budgets mensuels de cette page sont des ordres de grandeur calculés par nous, pas des prix constatés.